Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

УФМС: Каждый палец на учет.

14.03.2016

УФМС: Каждый палец на учет.

Дактилоскопия.jpg

Понятие «дактилоскопирование» у большинства населения ассоциируется с поимкой преступников и криминальными сериалами. На самом деле понятие государственной дактилоскопической регистрации гораздо шире.

Общество сегодня развивается таким образом, что есть социальная необходимость изучения, обобщения, накопления информации. В частности, дактилоскопия — это одна из возможностей такую информацию накапливать и использовать в интересах всего общества. Таким образом, криминальная составляющая дактилоскопической регистрации — лишь одна из целей, которые ставятся перед созданием такой базы данных.

Государственная дактилоскопическая регистрация включает получения, учет, хранение, классификацию и выдачу дактилоскопической информации. Ее процесс не представляет опасности для здоровья и проводится с соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина, осуществляется в соответствии с федеральным законом от 25.07.1998 г. №128 «О государственной дактилоскопической регистрации». Дактилоскопическая регистрация может быть добровольной и обязательной.

Перечень категорий граждан, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации, установлен указанным выше Федеральным законом. Это в первую очередь силовые структуры, аварийно-спасательные службы, налоговая, приставы, таможня и ряд других федеральных структур. Обязательная дактилоскопическая регистрация не только мера предосторожности и возможность проверки сотрудника на причастность к чему-то незаконному, это и возможность спасти ему жизнь. Не случайно сегодня берут отпечатки пальцев у всех без исключения силовиков. Люди в погонах могут быть внезапно брошены на любое, в том числе и смертельно опасное задание - солдат войны не выбирает. Может случиться всякое - вытащат полуживого человека из огня, а кто он - выяснить не смогут. А по отпечаткам пальцев сразу можно установить его личность и, главное, какая группа крови ему нужна. Кстати, именно из-за отсутствия отпечатков пальцев в информационных криминалистических банках не могут опознать военнослужащих, погибших в так называемую первую чеченскую войну.

Процедура добровольного дактилоскопирования не менее важна. Случаются ситуации, когда своевременное установление личности человека может стать решающим фактором в его жизни. К таковым можно отнести стихийные бедствия, техногенные катастрофы или различные жизненные обстоятельства, когда человек лишен возможности сообщить о себе сведения. Тогда имеющаяся дактилоскопическая информация окажет существенную помощь при разрешении трудностей, связанных с установлением личности, в вопросах наследования имущества, при доказательстве невиновности гражданина в предъявляемом обвинении в совершении преступления или правонарушения. А сколько проблем можно решить при установлении личности потерявших память, нездоровых и пожилых людей, детей!

Мы должны осознать важность прохождения дактилоскопической регистрации и принять активное участие в этом мероприятии. Дактилоскопическая регистрация проводится по желанию гражданина и бесплатно, на основании вашего письменного заявления. Для этого необходимо обратиться в территориальный пункт УФМС России по Иркутской обл. в Нукутском районе. Для недееспособных или ограниченных в дееспособности граждан - заявление подает опекун или попечитель, для несовершеннолетних - родители.
Чтобы развеять сомнения о несанкционированном использовании получаемых сведений о гражданах, необходимо отметить, что дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, т.е. сведения, позволяющие идентифицировать его личность, на основании статьи 7 Федерального закона "О персональных данных", являются конфиденциальной информацией.


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда

26 апреля 2023 года в конференц – зале Администрации МО «Нукутский район» прошел Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда, который был учрежден в 2003 году Международной организацией ...

27 апреля 2024 00:00


У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00