Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

СК РФ: О защите детей от жестокого обращения и насилия

26.02.2016

СК РФ: О защите детей от жестокого обращения и насилия

В наше время проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия становится все более и более актуальной.

Cамым массовым подписанным международным документом в рамках Организации Объединенных Наций является Конвенция о правах ребенка. Конвенция предусматривает обязанность государства защитить детей от жестокого обращения. Государства-участники должны обеспечивать, “чтобы ни один ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания” (п. “а” ст. 37 Конвенции). Статьей 19 Конвенции установлена необходимость защиты прав ребенка от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации.

Жестокое обращение не сводится только к избиению. Не менее травмирующими могут быть насмешки, оскорбления, унижающие сравнения, необоснованная критика. Кроме того, это может быть отвержение, холодность, оставление без психологической и моральной поддержки.

Российское законодательство предусматривает ответственность за все виды физического, сексуального, психического насилия над детьми, за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

Жестокое обращение с детьми неизменно влечет наступление ответственности — уголовной, гражданско-правовой или административной.

Так, в соответствии со статьей 156 Уголовного кодекса РФ родителям или лицам, призванным заменять их в силу закона, за жестокое обращение с ребенком грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет либо уплата крупного штрафа. Эта норма в равной степени распространяется на педагогов, воспитателей или сотрудников учреждений, осуществляющих надзор за детьми, оставшимися без попечения родителей (детские дома, дома ребенка, приюты и пр.). Однако если ребенку причинен вред здоровью, то действия лиц, указанных в ст. 156 УК РФ, следует квалифицировать по наступившим последствиям, а именно по ст.ст.111, 112, 115, 116, 117 УК РФ, в зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью ребенка.

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, систематичные противоправные действия (бездействия), осуществляемые в течение продолжительного времени - пренебрежение основными потребностями ребенка, - в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАП). Рассмотрение таких дел относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Кроме того, жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством. Так, статья 69 Семейного кодекса предусматривает лишение родительских прав, если родители уклоняются от выполнения своих обязанностей, злоупотребляют своими правами, жестокого обращаются с детьми (физическое, психологическое, сексуальное насилие), совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своего ребенка, являются больными хроническим алкоголизмом и наркоманией. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком (п. 1 ст. 71 СК РФ), но в то же время лишение родительских прав не освобождает их от обязанности содержать своего ребенка (п.2 ст.71 СК РФ).

Так, Нукутским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области в 2015 году находилось 3 уголовных дела о преступлениях, в отношении малолетних, совершенных их родителями. (Из практики следует: 1. Гражданин М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, услышав плач годовалого ребенка, который не успокаивался, что его раздражало, нанес ребенку побои, а именно множественные удары руками по голове и телу последнего. 2. Гражданка Ф., находясь в ограде своего дома, увидев, что ее трехлетняя дочь зажигает спички, с целью физического наказания за баловство и непослушание, нанесла дочери побои деревянной палкой. 3. Гражданка Д., находясь у себя дома, нанесла своим малолетним сыновьям, возрастом один и два года, ножевые ранения в область лица и головы).

В настоящее время все виновные лица понесли справедливое наказание, предусмотренное уголовным законом.

Родители, берегите своих детей! Бойтесь наказания за боль, причиненную ребенку! Помните, что ответственность неизбежна! Счастливое детство ваших детей - это залог вашей достойной старости!

Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

Поздравление

Уважаемые руководители организаций, руководители служб охраны труда, специалисты и ответственные по охране труда, председатели первичных профсоюзных организаций, представители советов работников, работники ...

28 апреля 2024 00:00


Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда

26 апреля 2023 года в конференц – зале Администрации МО «Нукутский район» прошел Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда, который был учрежден в 2003 году Международной организацией ...

27 апреля 2024 00:00


У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00