Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Внимание: самовыгул домашних собак запрещен!

20.03.2023

Внимание: самовыгул домашних собак запрещен!

Более 3 тысяч случаев укусов собаками людей было зарегистрировано в Иркутской области в прошлом году. Главной причиной этого является самовыгул животных, в результате которого отмечается еще их и бесконтрольное размножение. Оно напрямую влияет на нежелательный рост популяции собак и как следствие, регулярное выделение бюджетных средств на проведение мероприятий с животными без владельцев.

По информации Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в 2022 году на территории Иркутской области официально зарегистрировано 3132 случая нападения собак на людей, из них в 981 пострадали дети до 17 лет. Это превышает количество дорожно-транспортных происшествий за 2022 год на территории региона (2357 случаев по данным ГИБДД).

К сожалению, нападения собак на людей не ограничиваются только ранениями и увечьями. В январе 2023 года в Барнауле Алтайского края собака насмерть загрызла женщину, в феврале 2023 года в Парфино Новгородской области домашние собаки бойцовской породы насмерть загрызли ребенка 9 лет.

Служба ветеринарии напоминает, что за причинение животными вреда здоровью людей и ущерб имуществу их владельцы и иные лица несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Особую угрозу для детей, женщин и пожилых людей представляют прикормленные «бездомные» собаки. Зачастую они обитают во дворах многоквартирных домов, где сердобольные люди кормят их, в результате чего создается кормовая база для животных, собаки приживаются в этих местах и начинают терроризировать прохожих, охраняя «свою» территорию.

Еще раз обращаем внимание всех владельцев собак, а также заинтересованных лиц, на запрет «самовыгула» собак. В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выгул собак должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц.

Отдел государственного надзора

в области обращения с животными по

Усольскому, Черемховскому, Аларскому,

Нукутскому, Заларинскому, Балаганскому,

Зиминскому и Куйтунскому районам

службы ветеринарии Иркутской области.



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

23 марта состоялось вручение премий «За сохранение и развитие бурятского языка и многолетний труд преподавания бурятского языка».

Наши земляки, Матханов Иринчей Эдуардович бизнесмен и меценат, и Петров Виктор Гармаевич председатель Иркутского землячества «Приангарье» вручили премии ветеранам педагогического труда и учителям бурятского языка....

26 марта 2024 00:00


Информация

В рамках мероприятий, посвящённых Году семьи 22 марта 2024 года в с. Нукуты состоялся III районный семейный Форум «Крепкая семья – Крепкая Россия». Организаторами Форума выступил организационный комитет по подготовке...

26 марта 2024 00:00


Информация

Финальный очный этап муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года» и «Воспитатель года» состоялся 21 марта на базе МФУК «Гэсэр».

Поздравляем лучших из лучших - педагогов и воспитателей,...

26 марта 2024 00:00


Все новости
00:00