Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Информация

02.09.2021

Информация

Росреестр Иркутской области: включение застройщиков в процесс регистрации прав дольщиков сократит сроки процедуры в 9 раз

Вопросы регистрации прав дольщиков по заявлениям застройщиков обсудили представители Управления Росреестра по Иркутской области и одного из крупных застройщиков региона на встрече, которая состоялась 26 августа.

«Сегодня у нас установочное мероприятие. Предстоит определить удобный для всех алгоритм совместной работы. В дальнейшем это поможет выстроить эффективное взаимодействие между Росреестром Иркутской области и другими застройщиками региона в вопросах регистрации прав дольщиков, минимизировать участие граждан в этом процессе», - отметил в приветственном слове руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

Напомним, что возможность регистрации прав дольщиков по заявлениям застройщиков предусмотрена федеральным законом № 202-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (вступил в силу 13 июля 2020 г.). Если раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр, то теперь за покупателя это может сделать застройщик. Покупатель, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр, вместе с ключами получает и выписку из Единого государственного реестра недвижимости как доказательство зарегистрированного права собственности.

Несмотря на то, что данная норма действует больше года, строительные компании Иркутской области её практически не используют, и в процессе регистрации прав по-прежнему задействованы сами дольщики. Подключение к этому процессу застройщиков не просто облегчит процедуру для граждан, но и позволит значительно сократить её сроки. Так, при подаче документов через МФЦ оформление недвижимости в собственность проходит за 7-9 дней. Застройщики подают документы на регистрацию прав в электронном виде, поэтому срок проведения процедуры не превысит одного дня.

В ходе встречи строителей познакомили с электронными сервисами Росреестра и показали, как подать документы на регистрацию прав через официальный сайт ведомства. В дальнейшем Управление Росреестра по Иркутской области планирует провести аналогичные мероприятия с участием других строительных компаний Приангарья.

По информации пресс-службы Управления Росреестра по Иркутской области

Сайт: https://rosreestr.gov.ru/


Мы в социальных сетях:

Ютуб-канал Росреестр Иркутск



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

День местного самоуправления

По-весеннему ярким, теплым и душевным концертом отметили День местного самоуправления!

В торжественной обстановке мэр МО "Нукутский район" Александр Маратович Платохонов поздравил работников местного...

24 апреля 2024 00:00


Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00