Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Новости

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ и требования об уплате задолженности по налогам не только в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, но и на Едином портале госуслуг (ЕПГУ).

Для этого зарегистрированный пользователь «Личного кабинета» на ЕПГУ должен сначала там же на портале направить «Уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ». После этого, получив уведомление или требование, он сможет также уплачивать начисления в режиме онлайн. Таким образом, не только расширены точки доступа к услугам налоговой службы, но и гражданам предоставляется возможность одновременного решения вопросов уплаты налогов при посещении портала Госуслуг по другим основаниям.

При этом нужно учитывать, что направленные налогоплательщику через ЕПГУ налоговые уведомления и требования не будут дублировать заказными письмами по почте, кроме случаев, когда налогоплательщик уведомил налоговый орган о необходимости получения документов на бумажном носителе. Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно вне зависимости от наличия доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Для прекращения получения документов от налоговых органов через ЕПГУ необходимо направить через портал госуслуг  соответствующее уведомление в налоговый орган.


Регулярные платежи за пользование недрами не входят в состав ЕНП

 

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации регулярные платежи за пользование недрами относятся к неналоговым доходам, следовательно, входят в систему обязательных неналоговых платежей, уплачиваемых при пользовании недрами.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации такие платежи не входят в состав Единого налогового платежа и должны уплачиваться на конкретный код бюджетной классификации (КБК) 18211202030011000120 с ОКТМО по месту нахождения участка недр.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» регулярные платежи за пользование недрами взимаются в денежной форме и зачисляются в федеральные, региональные и местные бюджеты.

В случае уплаты регулярных платежей путем перечисления на КБК ЕНП денежные средства не могут быть зачтены/уточнены в счет уплаты начисленного платежа, что может привести к образованию задолженности. В этом случае налоговый орган вправе принять соответствующие меры взыскания.

Соблюдение простых правил при оформлении документов для уплаты платежей, не входящих в ЕНП, поможет избежать образования задолженности.


Информационное сообщение

Налогообложению подлежат доходы в виде процентов по вкладам в банках.

- Доходы физических лиц в виде процентов, по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, полученные в 2021 и 2022 годах, не подлежали налогообложению. Но в 2024 году наступает срок уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, полученным в 2023 году.

Налогообложению подлежит совокупный процентный доход, выплаченный физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода, который рассчитывается как произведение 1 млн рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России, из действовавших на 1-е число каждого месяца в году.

Например, у физического лица в 2023 году открыт рублевый вклад в размере 1,3 млн. рублей, ставка по вкладу - 12% годовых. Других вкладов нет. Таким образом, процентный доход составит 156 тыс. рублей. При ключевой ставке Банка России 15%, необлагаемый процентный доход составит 150 000 рублей. В результате сумма налога к уплате: (156 000 рублей – 150 000 рублей) x 13% = 780 рублей.

Законодательством не предусмотрено освобождение каких-либо категорий физических лиц от уплаты НДФЛ с процентных доходов. В связи с этим, плательщиками налога в этом случае являются и пенсионеры, и несовершеннолетние граждане.

Декларировать процентный доход по вкладам не нужно. Налоговый орган по окончании года самостоятельно рассчитает сумму налога на основе сведений, полученных из банков, и направит гражданину уведомление на уплату НДФЛ. Уплатить налог за 2023 год вкладчикам необходимо не позднее 1 декабря 2024 года.

Налоговый вычет: новые сроки возврата

С 2023 года налогоплательщик вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (ЕНС), путем возврата этой суммы на его счет в банке. Для этого ему нужно представить заявление, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1133@. Положительное сальдо может образоваться, в том числе при предоставлении гражданину социальных и имущественного (в связи с покупкой жилья) налоговых вычетов.

Подать декларацию по форме 3-НДФЛ исключительно с целью получения налоговых вычетов и возврата налога на доходы можно в любое время в течение трех лет по окончании года, по доходам за который налогоплательщик намерен получить вычет. При этом рекомендуется заполнять заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, в составе декларации (приложение к разделу 1 декларации).

Когда заявление на возврат представлено в составе декларации, то налоговый орган не позднее следующего дня после завершения камеральной проверки (если в ходе ее не выявлено нарушений) направляет в территориальный орган Федерального казначейства поручение о возврате суммы денежных средств. Если камеральной налоговой проверкой выявлены нарушения, то такое поручение направят не позднее следующего дня после вступления в силу решения налогового органа по ее результатам.

Если же налогоплательщик не заполнил заявление с реквизитами на возврат в составе декларации, то он сможет подать его отдельно только после завершения камеральной налоговой проверки. Для этого ему придется самостоятельно отслеживать ее статус. В этом случае поручение о возврате НДФЛ в органы казначейства направят не позднее дня, следующего за получением заявления от налогоплательщика.

Обращаем внимание, что если в заявлении на возврат налога будет указан банковский счет, информация о котором отсутствует в налоговом органе, то срок возврата может увеличиться на время, которое понадобится инспекции для получения информации от банка (до 3 рабочих дней с момента запроса).

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ и требования об уплате задолженности по налогам не только в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, но и на Едином портале госуслуг (ЕПГУ).

Для этого зарегистрированный пользователь «Личного кабинета» на ЕПГУ должен сначала там же на портале направить «Уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ». После этого, получив уведомление или требование, он сможет также уплачивать начисления в режиме онлайн. Таким образом, не только расширены точки доступа к услугам налоговой службы, но и гражданам предоставляется возможность одновременного решения вопросов уплаты налогов при посещении портала Госуслуг по другим основаниям.

При этом нужно учитывать, что направленные налогоплательщику через ЕПГУ налоговые уведомления и требования не будут дублировать заказными письмами по почте, кроме случаев, когда налогоплательщик уведомил налоговый орган о необходимости получения документов на бумажном носителе. Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно вне зависимости от наличия доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Для прекращения получения документов от налоговых органов через ЕПГУ необходимо направить через портал госуслуг соответствующее уведомление в налоговый орган.

Со следующего года налогоплательщики должны формировать только уведомления об исчисленных суммах

Начиная с 1 января 2024 года налоговые органы прекращают прием платежных поручений, направляемых плательщиками в банк со статусом «02». Исключения составят платежные документы на основании распоряжений на перевод денежных средств с датой до 31.12.2023 включительно. Платежные поручения на перевод денежных средств в бюджет налогоплательщики, ранее не представлявшие уведомления об исчисленных суммах налогов (авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов), могли использовать в течение календарного года с момента введения единого налогового счета.

Платежи, уплаченные в 2024 году, будут учитываться, как и прежде, в составе единого налогового платежа налогоплательщика. Уведомления представляются по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@.

Формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или «Личный кабинет налогоплательщика». При этом в случае отправки из «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

При приме уведомлений, с целью соблюдения условий контрольных соотношений и сокращения ошибок налоговая служба автоматически проверяет правильное заполнение идентификаторов налогоплательщика, налогового периода, КБК, по которому предоставляется уведомление, соответствие КБК и ОКМО (для земельного налога организаций), дату представления уведомления после предоставления расчета.

Порядок распределения денежных средств единого налогового платежа

В связи с введением института единого налогового счета изменился порядок учета налоговых обязательств и уплаты налогов (Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ). Все налогоплательщики перешли на уплату единого налогового платежа (ЕНП), а для учета налоговых обязательств открыты единые налоговые счета.

Сумма денежных средств, поступивших в качестве ЕНП, распределяется налоговыми органами на едином налоговом счете в следующем порядке: сначала производится зачет недоимки по НДФЛ, затем начисления по НДФЛ с текущим сроком уплаты, затем начисления по страховым взносам с текущим сроком уплаты, затем недоимка по иным налогам, сборам начиная с задолженности с более раннего момента ее образования. Затем последовательно - иные налоги, сборы, пени, проценты, штрафы (п. 8 ст. 45 НК РФ, п.9 ст.78 НК РФ).

В случае если на момент распределения на ЕНП недостаточно сумм денежных средств для исполнения всех обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками их уплаты, распределение производится пропорционально суммам таких обязанностей.


Дата последнего изменения: 22.04.2024 17:14

Новости

Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Информация для граждан

Начался прием документов в Иркутском Суворовском военном училище  для поступления в 5-й класс, который продлится до 30 мая включительно. Об идее его создания Губернатор Иркутской области Игорь Иванович...

19 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00