Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Жестокое обращение- что это?

25.01.2022

Жестокое обращение- что это?

Вопрос о жестоком обращении с животными очень актуален в наше время, почти каждый из нас мог стать свидетелем данного факта или увидеть ролик в интернете. Бездомные, а зачастую и домашние питомцы подвергаются насилию и издевательствам. Убийство бродячей собаки, оставление щенков на улице без помощи – не воспринимаются, как преступления.

Согласно Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», жестокое обращение с животным – это обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных, установленных ФЗ №498, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

По положению закона при обращении с животными не допускаются:

· проведение на животных без применения обезболивающих лекарственных препаратов для ветеринарного применения ветеринарных и иных процедур, которые могут вызвать у животных непереносимую боль;

· натравливание животных (за исключением служебных животных) на других животных;

· отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты для животных или отчуждения иным законным способом;

· торговля животными в местах, специально не отведенных для этого;

· организация и проведение боев животных;

· организация и проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным, умерщвление животных;

· кормление хищных животных другими живыми животными в местах, открытых для свободного посещения, за исключением случаев, предусмотренных требованиями к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, установленными Правительством Российской Федерации.

За жестокое обращение с животными применяется статья 245 «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ. (ред. от 30.12.2021). Ответственность по данной статье наступает с 14 лет.

Если Вы столкнулись с фактом жестокого обращения с животными следует направить заявление в отдел полиции по месту совершения преступления (при наличии приложить фото или видеоматериалы, сведения о свидетелях, о лице, совершившем преступление, заключение ветеринарного специалиста и т.д.), либо обратится в отдел государственного надзора в области обращения с животными по Усольскому, Черемховскому, Аларскому, Нукутскому, Заларинскому, Зиминскому, Балаганскому и Куйтунскому районам службы ветеринарии Иркутской области.

(г. Усолье–Сибирское ул. Советской Армии, 50 тел. 6-27-32; г. Черемхово ул. 2-я Советская,28 тел.5-62-27; г.Зима мкр-н Ангарский, 57 тел.3-16-39)

Обращаясь с заявлением по факту жестокого обращения с животными, Вы помогаете не только пресекать противоправные действия и наказывать за их совершение, но и предупреждать такие преступления.

Служба ветеринарии Иркутской области.



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

День местного самоуправления

По-весеннему ярким, теплым и душевным концертом отметили День местного самоуправления!

В торжественной обстановке мэр МО "Нукутский район" Александр Маратович Платохонов поздравил работников местного...

24 апреля 2024 00:00


Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00